Россиянка в 16 лет победила вторую подряд теннисистку из топ-20 рейтинга :: Теннис :: РБК Спорт

Россиянка Мирра Андреева в 16 лет победила вторую подряд теннисистку из топ-20 рейтинга Мирра Андреева в третьем круге престижного турнира WTA в Мадриде обыграла 19-ю ракетку мира польку Магду Линетт. В предыдущем матче она победила бразильянку Беатрис Аддад Майю, занимающую 14-е место в мировом рейтинге Читайте нас в НовостиМирра Андреева Мирра Андреева (Фото: Clive Brunskill / Getty Images)

Российская теннисистка Мирра Андреева вышла в четвертый круг турнира WTA в Мадриде.

В третьем круге россиянка, получившая wild card в основную сетку, победила польку Магду Линетт, 19-ю ракетку мира, со счетом 6:3, 6:3.

Ее следующей соперницей станет белоруска Арина Соболенко (второй номер рейтинга WTA). Андреевой 29 апреля исполнилось 16 лет.

«Шарапова на максималках». Как 15-летняя россиянка сотворила сенсацию ТеннисФото:Getty Images

В первом круге в Мадриде Андреева обыграла финалистку US Open 2021 года канадку Лейлу Фернандес (49-й номер рейтинга WTA), во втором победила 14-ю ракетку мира бразильянку Беатрис Аддад Майю.

Андреева, занимающая 194-е место в мировом рейтинге, в Мадриде выиграла свой первый матч в основной сетке на турнире WTA. Дебютировала она в прошлом году в Монастире (Тунис), где в первом круге уступила соотечественнице Анастасии Потаповой.

До Мадрида в нынешнем сезоне Андреева выиграла все 13 встреч на профессиональном уровне, завоевав трофеи на турнирах ITF в швейцарских Кьяссо и Беллинцоне. Кроме того, в нынешнем сезоне Андреева дошла до финала юниорского Australian Open, где уступила соотечественнице Алине Корнеевой.

Турнир в Мадриде, который относится к категории WTA-1000, завершится 6 мая. Призовой фонд соревнований составляет €7,7 млн.