«Зенит» одержал волевую победу над «Спартаком» :: Футбол :: РБК Спорт

Петербуржский клуб выиграл у «красно-белых» в восьмом туре РПЛ со счетом 2:1, причем после первого тайма он уступал. Действующий чемпион России продлил беспроигрышную серию встреч с московскими командами до 21 матча Читайте нас в Новости Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Футболисты петербургского «Зенита» обыграли московский «Спартак» со счетом 2:1 в гостевом матче восьмого тура Российской премьер-лиги (РПЛ).

После первого тайма «Спартака» лидировал — отличился Александр Соболев (21-я минута). Но после перерыва в составе петербуржцев голы забили Деян Ловрен (48) и Андрей Мостовой (60).

Когда «Спартак» последний раз побеждал «Зенит» Футбол Игроки «Спартака»

В начале второго тайма травму получил полузащитник «Спартака» Руслан Литвинов, вместо него вышел Наиль Умяров. Также дебютировал в составе «красно-белых» сенегальский форвард Бальде Кейта, вышедший на 53-й минуте.

«Зенит» продлил беспроигрышную серию встреч с московскими командами до 21 матча (с учетом игр Кубка и Суперкубка России). В последний раз победить «Зенит» удалось московскому «Динамо» 26 августа 2020 года (0:1). «Красно-белым» в последний раз петербуржцы проигрывали в ноябре 2017 года. С тех пор действующий чемпион выиграл семь встреч при четырех ничьих.

Мостовой забил свой четвертый гол в ворота «Спартака» в РПЛ — больше, чем любому другом клубу. Мостовой забивал в каждом из последних трех матчей против «красно-белых» в чемпионате России. Полузащитник «Зенита» Малком сделал голевую передачу, у бразильца шесть результативных действий в последних четырех матчах РПЛ (четыре гола и две передачи).

«Зенит» занимает первое место в турнирной таблице РПЛ, набрав 20 очков. По 17 очков и «Краснодара» и ЦСКА. «Спартак» расположился на пятой строчке с 16 очками.

В следующем туре «Спартак» 11 сентября в гостях сыграет с «Ростовом», «Зенит» в тот же день примет «Оренбург».